«Современность, преломленная через русскую классику: Пушкин — Гоголь — Чехов»

Товарищи, приглашаем на встречу клуба совместно с театром «На досках», которая состоится 22 декабря, в четверг, в 19:30 и будет посвящена спектаклю «Экзерсисы».

Тема: «Современность, преломленная через русскую классику: Пушкин — Гоголь — Чехов»

Пришла беда — готовь ответ: «Кузница» обсуждает «запрещенную» на Западе русскую классику, показанную в театре Кургиняна.

Есть одна таинственная сущность, которая для России опаснее натовских ракет. Эта сущность безошибочно чует, когда мы расхотели жить, и готова броситься на нас, вцепившись мертвой хваткой. Так было в Смуту. Так было в, казалось бы, благополучном гоголевском Петербурге. Так было в предреволюционной России. Так было в конце ХХ столетия. И вот она снова пришла в Россию в веке двадцать первом.

Русские классики знают имя этой сущности и видели ее разные лики. Не даром именно ее Пушкин назвал главной героиней своего «Бориса Годунова» — «Комедии о настоящей беде Московскому государству…»  Беда может скрываться, «шифроваться»… Но потом, когда мы в отчаянии пытаемся спастись от самих себя, она приходит на наш зов и открывает лицо. А мы готовы отдаться ей на пожирание, лишь бы перестать чувствовать запах мертвечины, которым пропитано все наше бытие.

Пушкин, Гоголь и Чехов, к которым обратился Сергей Кургинян в своем спектакле «Экзерсисы», обладали пророческим даром. Они предупреждали о том, что русский человек от бессмысленности существования готов броситься в бездну, из которой нет возврата. А уж тогда за дело берется она, Беда, — и своей ворожбой запускает крупные исторические катаклизмы.

В чем послание классиков в наш сегодняшний день, обсудим с актерами театра «На досках».

Вход СТРОГО по записи: https://forms.yandex.ru/u/6388d1bc3e9d081375fee724/

Встреча пройдет по адресу: м. Павелецкая (кольцевая), ул. Валовая, д.8 стр. 1, этаж 4. (вход в углублении здания слева от магазина «Мир Библии»)