«Троянский конь культурной свободы: как раскручивали абстрактную живопись?»

Товарищи, 2 декабря, в пятницу, в 19:30 приглашаем на дискуссионный клуб «Кузница».

Тема: «Троянский конь культурной свободы: как раскручивали абстрактную живопись?»

Эбби Рокфеллер еще в 1929 году говорила, что необходимо покровительствовать художникам с левыми взглядами, и что красные перестанут быть красными, «если мы поможем получить им художественное признание».

Эти слова, сказанные задолго до основания ЦРУ, еще раз напоминают нам о том, до какой степени не только политика и экономика, но и многие другие сферы в XX веке находились в зависимости от контекста противостояния Запада и СССР. Рассматривать отдельные страны или отдельных художников без учета этого чревато искажениями.

В искусстве сегодня по-прежнему доминирует взгляд, возникший в XIX веке и укрепившийся в XX веке, что, якобы, искусство должно рассматривать вне политики и вне злобы дня. Но изучение искусства во всей полноте его исторического контекста и его воздействия на человека показывает всю неполноценность подобной позиции.

На клубе мы расскажем о возникновении абстрактной живописи в XX веке и о ее превращении затем в политический проект. В связи с этим обсудим также вопрос о судьбе художественного авангарда в целом.

Докладчик – Иван Лобанов

Начало 19:30, 2 декабря

Адрес: м. Павелецкая (кольцевая), ул. Валовая, д. 8 стр. 1, этаж 4. (вход в углублении здания слева от магазина «Мир Библии»)