«Сент-Экзюпери: проблема преображения и духовного выстаивания в творчестве писателя»

Товарищи! Мы продолжаем совместно с театром «На досках» цикл обсуждений спектаклей театра.

Новая встреча, которая пройдет 27 октября, в четверг, в 19:30, будет посвящена спектаклю «Зёрна».

Тема: «Сент-Экзюпери: проблема преображения и духовного выстаивания в творчестве писателя»

Антуан де Сент-Экзюпери — единственный писатель, который не просто запечатлел поражение Франции, склонившейся перед фашистами, но и подробно описал проблематику поражения, состояние людей, погруженных в поражение. При этом писатель показал, каким образом человек способен преодолеть поражение. И ключевое место в этом преодолении, как его описал Экзюпери, получило понятие «сущность».

Само это понятие очень давно было предметом спора философов. Но со времен античности, где в жарких спорах оно подробно обсуждалось и считалось крайне важным, все очень сильно изменилось. Так что удивительно, что в XX веке Экзюпери извлек его и придал ему по-настоящему решающее значение.

Как удержаться, когда всё проиграно, и может ли быть всё проиграно до конца? Как может человек воевать, не понимая зачем он идет на смерть, за что он сражается? В чем сущность Родины и самого человека? Так ставил вопросы Экзюпери.

В его понимании, и дружба, и любовь основаны в первую очередь на том, что люди, которые действительно любят и дружат по-настоящему, жертвуют себя во имя другого, во имя чего-то большего, чем они сами. И именно это позволяет человеку обрести смысл и быть Человеком.

Вход СТРОГО по записи:
https://forms.yandex.ru/u/6353e2e4f47e73a05c3bfea9/

Клуб пройдет 27 октября в 19:30
Внимание! Встреча пройдет по адресу:
м. Павелецкая (кольцевая), ул. Валовая, д.8 стр. 1, этаж 3. (вход в углублении здания слева от магазина «Мир Библии»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.