Экспорт свободы как инструмент доминирования США в мире

На протяжении всего периода проведения спецоперации западный мир пытается изобразить Украину не только жертвой «варварской» России, но и отважным оплотом свободы и демократии. Такой благородный образ создавался на Украине годами силами крупнейших западных СМИ, аналитических центров, а также лидерами стран Европы и США.

Приведу лишь слова президента США Джо Байдена, сказанные им на выступлении в Польше 26 марта: «Происходящее на Украине — это битва между демократией и автократией, между свободой и репрессиями, между мировым порядком основанном на правилах и миром, где правит грубая сила <…> Сейчас в этой вечной борьбе за демократию и свободу Украина находится на переднем крае».

Созданная картина оказалась настолько убедительной, что в нее поверили не только люди, живущие на Западе, но и сами жители Украины. Однако еще предстоит разобраться, что же именно за этим образом лежит на самом деле.

В 1941 году в США была создана организация Freedom House. Центральной фигурой среди ее первых лидеров была первая леди США Элеонора Рузвельт. В разные годы своего существования организация возглавлялась людьми, тесно связанными с высшей политической элитой США, а также разведкой.

32-й президент США Франклин Рузвельт и его супруга Элеонора Рузвельт

Как признает сама организация, после Второй мировой войны она поддерживала американскую политику, направленную на противодействие «экспансионизму Москвы». На протяжении 1970-х и 80-х годов Freedom House участвовала в защите диссидентов из СССР, выступающих против политики центральной власти страны.

С 1978 года и по сей день организация выпускает ежегодные отчеты «Свобода в мире», в которых анализирует состояние дел с политическими правами и гражданскими свободами в различных государствах. По результатам своих исследований Freedom House присваивает странам рейтинг, по которым их делят на «свободные», «частично свободные» и «несвободные».

Если открыть отчет организации по Украине за 2021 год, то можно увидеть, что страна получила рейтинг «частично свободного» государства с 61 баллами «свободы» из 100. Это является высоким результатом. Похожие показатели Украина получает с 2014 года. По мнению авторов отчета, именно тогда, в результате свержения президента Виктора Януковича в стране провели «ряд позитивных реформ».

Отчет Freedom House по Украине за 2021 год

Высокий рейтинг свободы Украина получила, по мнению аналитиков Freedom House, вследствие ряда причин, результатом которых стало уменьшение влияния на неё России.

Кроме того, высокий рейтинг свободы Украине удалось получить из-за разрешения проводить в стране гей-парады. В отчете говорится, что в 2021 году было проведено несколько подобных мероприятий в разных городах, хоть и не без эксцессов, связанных с тем, что часть общественности выступила против «парадов гордости».

«Августовский гей-парад в Одессе был омрачен столкновениями между полицией и общественностью. Задержан 51 член группы, в том числе глава одесского отделения группы, 29 сотрудников получили ранения. Попытка помешать проведению парада в Харькове в сентябре была пресечена властями», — пишет автор исследования.

После начала специальной военной операции России на Украине Freedom House опубликовал статью, где назвал действия России «вторжением» и «атакой на демократию и свободу». По мнению авторов статьи, действия России имеют экзистенциальное значение не только для Украины, но и для всего демократического и свободного мира. Что, мол, будущее демократии и свободы находится под угрозой. Следующими же после Украины «жертвами агрессии» России, считают аналитики организации, могут стать другие страны. И что мир должен консолидироваться в борьбе против России и русских.

Подобные отчеты проводятся по более чем 200 странам, в числе которых Россия и страны постсоветского пространства. США нарекли себя монополистом не только по продвижению идей свободы и демократии, но и их оценке. Кроме того, американцы наделили себя правом определять, кто является врагами свободы и демократии и как с ними необходимо бороться.

На территории современной Украины созданы сотни организаций, поддерживаемых США, которые занимаются лоббированием идей «свободы и демократии». Однако, как мы покажем в этой статье, в реальности никакой свободы там не появляется, потому как распространение идей свободы стало лишь инструментом влияния США во всем мире.

Если заглянуть вглубь истории, то мы увидим, что в США идея распространения свободы начала зарождаться в конце 70-х годов прошлого столетия. Тогда же появилась вера в то, что на Америку возложена особая миссия — внедрять эту идею в мир. Если нужно — силой.

За 30 лет до этого, после Второй мировой войны, архитекторы тогдашнего западного мира видели ужасную опасность в распространении коммунизма. Началась эпоха так называемой Холодной войны США с Советским Союзом.

Волна левых революций в странах третьего мира дала новый импульс этой борьбе, поскольку меняла расстановку сил в мире. Чтобы остановить продвижение коммунизма по Земному шару, американские власти в 60-е и 70-е годы приняли жесткую стратегию поддержки кровавых диктаторов по всему миру, руками которых происходило подавление революций. Эти диктаторы истребляли тысячи своих сограждан.

Главным стратегом этой политики был госсекретарь президента США Ричарда Никсона Генри Киссинджер. Он поддерживал таких тиранов, как генерал Пиночет в Чили, Фердинанд Маркос на Филиппинах. Киссинджер знал, что власть этих диктаторов держится на тысячах расстрелянных, но он считал, что это та цена, которую нужно заплатить для сдерживания советского влияния. Однако такая политика имела свои провалы. И в 1979 году революция в Иране ярко продемонстрировала, что американская политика поддержки диктаторов не сработала. Иранский народ восстал и сверг иранского шаха. Армия же страны, поддерживаемая американцами, не смогла ничего противопоставить народу Ирана, который был вдохновлен идеями аятоллы Хомейни.

Демонстрации в Иране в 1979 году

В 70-х в США появляется группа политиков, считающих, что поддержка диктаторов, которые занимаются убийствами и пытками, противоречит идеалам, на которых держится Америка. Эти люди стали известны как неоконсерваторы. Их идея требовала изменения внешней политики США. Они говорили, что Америка должна пользоваться своим влиянием, чтобы распространять демократию и свободу по всему миру.

После победы в 80-м году в президентской кампании США Рональда Рейгана, в его администрации оказались многие из числа неоконсерваторов. Их идеи стали основой для новой внешней политикой США. А главным лозунгом политики Рейгана стал: «Свобода на родине и за ее пределами».

В октябре 81-го новый госсекретарь США Александр Хейг объявил перед сенатом о новом моральном крестовом походе Америки по насаждению свободы в третьих странах мира, если нужно, то силой:

«Есть вещи, за которые мы должны быть готовы бороться. Мы американцы, и наша республика родилась собственно благодаря вооруженному конфликту. Свобода, которая есть у наших граждан, явилась следствием вооруженной борьбы. И в мире есть вещи за которые также стоит бороться. Мы должны это понимать и выстраивать нашу политику соответствующим образом».

Президент Рейган подписал ряд распоряжений, положивших основу так называемому проекту «демократия». Он состоял из двух частей: устроить сеть организаций, задачей которых будет открыто пропагандировать идеалы демократии в мире, и помогать народам в свержении диктаторов, которые недавно еще были союзниками США. Одновременно Америка создала так называемые «школы демократии» в которых обучала новых политиков этих стран.

Если говорить о стратегии распространения демократии, то администрация Рейгана открыто заявляла об использовании силы в вопросе решения своих задач в третьих странах, в случае, если несиловые методы не работали. Американские внешнеполитические идеологи заявляли, что США должны оказывать военную помощь антикоммунистическим движениям, где бы то ни было.

К несиловым методам распространения демократии и, таким образом, решения региональных конфликтов в интересах США, американская внешнеполитическая элита относила, прежде всего, пропаганду западных ценностей, демонстрацию преимуществ западной экономики и, соответственно, дискредитацию СССР. Делалось это за счет расширения радиопропаганды, дальнейшей активизации работы радиостанций, спутникового телевидения.

Но та демократия, которую американцы создавали на месте диктатуры была намеренно искаженной и упрощенной, потерявшей свою суть и содержание.

Об этом четко заявлял один из идеологов проекта Сэмюэль Хантингтон. Это была скромная форма демократии, говорил исследователь, где народу разрешается голосовать на выборах, но все остальное остается без изменений. Такая демократия означала, что власть от одной элиты переходила к другой. А вопиющие неравенство и коррупция, как были, так и оставались.

Сэмюэл Хантингтон, американский социолог и политолог, автор книги «Столкновение цивилизаций»

В сущности, стратегия «распространения демократии» была средством вытеснения коммунистической идеологии и утверждения американского влияния.

Ради этого американцы прибегали не только к манипуляциям и агрессии, но стали подрывать основания той самой демократии, которую хотели подарить миру. Произошло извращение свободы. Но вскоре люди позабудут об этом, потому что идея свободы одержала победу в Холодной войне, результатом которой стало разрушение СССР. А победителей, как мы знаем, не судят.

Отчеты Freedom House показывают, что использование идеи свободы и демократии сегодня является таким же инструментом влияния США, как и десятилетия назад. Американцы с момента развала Советского Союза смогли упрочить свои позиции во многих постсоветских странах, в числе которых и Украина. Вашингтону удалось усилить свой контроль над Киевом, нейтрализовать влияние Москвы в этом регионе. И идеи свободы и демократии здесь сыграли немаловажную роль.

Однако что же такое настоящая свобода и почему мы можем утверждать, что под видом свободы США продвигает нечто другое предстоит еще разобраться.