Одухотворенный советский человек в творчестве Андрея Платонова

Товарищи, 16 марта, в среду, в 19:30 приглашаем на дискуссионный клуб #СутьВремени «Кузница»

Тема: «Одухотворенный советский человек в творчестве Андрея Платонова»

Одухотворенность – это способность воспринимать мир духовным разумом и духовными чувствами. Да, дух — понятие больше религиозное, нежели светское, однако в СССР, по мнению многих деятелей культуры и церкви, духовности было больше, чем в современном обществе.
В чем же состояла одухотворенность советского человека? Почему советский человек сначала выиграл Гражданскую войну, а потом победил нацизм? Построил великое государство и вырвался в Космос? Художественный мир Андрея Платонова, глубокий и не поддающийся поверхностной «разгерметизации», дает ответ на этот вопрос. Каков он? Обсудим на встрече.
А незнакомым с творчеством писателя предлагаем к прочтению маленький отрывок из его рассказа «Приключение»:
«Дванов написал, что природа не творит обыкновенного, поэтому у нее выходит хорошо. Но у природы нет дара, она берет терпеньем. Из редких степных балок, из глубоких грунтов надо дать воду в высокую степь, чтобы основать в степи социализм. Охотясь за водой, сообщал Дванов, мы одновременно попадем в цель своего сердца — нас поймут и полюбят равнодушные крестьяне, потому что любовь не подарок, а строительство».

Докладчик — Павел Поляков

Начало 19:30, 16 марта
Адрес: м. Шаболовская, ул. Шаболовка, дом 36
Библиотека «Просвещение трудящихся» № 164